МК

пятница, 8 ноября 2013 г.

Плохое и хорошее о моем плоттере.

Смотрю, очень часто девочки задают друг-другу вопрос: Биг Шот или плоттер и вообще нужна ли мне машинка для вырубки, может проще готовую покупать.
 Я в первый же месяц своего увлечения скрапом начала выпрашивать у мужа плоттер.Потому что посчитала, что все таки он выгоднее будет: есть сколько-то там бесплатных картинок и алфавита, потом картриджи в итоге получаются дешевле, чем ножи и к тому же есть специальные предложения: можно взять в онлайн в рент на месяц  (это я про Крикетовскую онлайн крафт-комнату, про остальные не знаю). Говорю мужу: сделай мне подарок заранее на день рождения. Он был в хорошем настроении, поэтому сказал, что если нужно, то так покупай, а подарок само собой. Я обрадовалась и решила взять на первое время что попроще (деньги-то семейные) "Сricut mini". Почитала в интернете отзывы, а они такие противоречивые: кому отлично, кому вообще -  "деньги на ветер", но все таки решилась! Заказала в США, тк там все дешевле. Мне он обошелся с пересылкой в $120. Вот такой:

Теперь о плюсах: недорогой,компактный, аккуратненький, привлекательный дизайн. На одном картридже 25 и более картинок, которые можно уменьшать-увеличивать. Бесплатно регистрируешься на сайте компании и имеешь свою крафт-комнату, где есть бесплатные картинки ( правда не особо изысканные), алфавит, можно отдельно по буквам, можно слова-фразы печатать. Можно посмотреть что есть на других картриджах, но резать не даст :), можно купить онлайн-версию картриджа, получится дешевле, можно взять в рент, но там уже готовые наборы по определенной тематике. Например, сейчас можно взять пакет на тему зимних праздников: 19 картриджей на 3месяца за 24 доллара. Я взяла набор из 10 картриджей на месяц за 10дол. на тему "Домашний декор". Считаю, что выгодней аренда, чем покупка :) Посчитайте сами: нормальный онлайн-картридж самое меньшее стоит $14, а в магазине $25-40:)
Еще один плюс, что нож можно заменить на специальный маркер и плоттер будет выдавать тебе рисунок, надпись, я правда еще не пробовала на своем. Вот досада! Только сегодня сделала заказ, а маркеры-то забыла!:(
Не надо крутить ручку! Нажимаешь элегантно на кнопочку и процесс пошел. Кстати, в первое время любила наблюдать это дело :)
Теперь о минусах:(
Самый большой, который может перекрыть все плюсы - капризный!
Любит не всякую бумагу, а только качественную. Как-то решила попробовать бумажку из набора типа "для детского творчества", так он ее так пожевал! В следующий раз решила попробовать сделать чипборд из плотного картона (видать затмение нашло),  он начал такие звуки издавать, что я сразу кинулась его отключать, успев подумать: все, с ножом можно распрощаться. Правда нож испытание выдержал, на мое счастье.
И даже при наличии качественной бумаги мелкие узоры(где рядом расположено множество завитушечек, меленьких дырочек и тд) бывает нормально, бывает плохо вырезает, а то и просто жует, не знаю с чем это связанно.
И еще один минус, но для меня он не принципиален,  - не делает тиснение.
Теперь вот думаю: может я Биг Шот на день рождение захочу?:)))

PS Девочки, я написала о своем опыте с плоттером  Cricut mini. Другие работают по другому: лучше-хуже, с прогой КорелДроу, где можно добавлять  и самому рисовать, но это надо уметь еще делать правильно. Здесь много инфы о плоттерах http://www.aboutscrapbook.ru/forum/76 Но как правило они стоят намного дороже. Мне, как новичку, пока не нужен навороченный, я вот думаю, может нож другой купить к своему минику:)













7 комментариев:

  1. Наташенька, ты прям для меня кучу откровений написала!!! Если честно - не думала, что с плоттерами тоже столько проблем. Я, когда начала скрапом заниматься, думала о покупке либо плоттера (конечно, он стоял на 1 месте), либо Биг Шота. Но даже минимальной информации в инете мне хватило, чтобы понять, что я "не потяну" такое приобретение (по моим данным покупка Плоттера обошлась бы мне в 12-14 тыс.против 5 с копейками за Биг Шот). Но вот что меня поразило - я лично была уверена, что плоттер тем и хорош, что бери себе любую картинку с компа, редактируй ее в нужный формат... и оп-ля! чудо-машинка тебе вырежет нужное изображение!!! А оказывается, к нему тоже нужны ножи, картриджи... Хотя, Биг Шот-то я купила (тоже мужа на подарок раскрутила, но на 8 марта), а вот ножички к нему пока в мечтах - пользуюсь теми, которые были в комплекте, и бабочку дешевенькую купила.... Совесть пока мучает тратить очень много на любимый скрап...

    ОтветитьУдалить
  2. Даша, привет! Это я про плоттеры компании Cricut написала, про другие не знаю, тоже ведь новичок в скрапе. Но где-то читала, что качественные картинки все равно надо покупать, потом есть плоттеры которые подключаются к программе Корел Дроу, но они стоят намного дороже, на них я не покушаюсь:)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташенька, ту ссылочку, что ты мне скинула, я как раз и смотрела, когда у меня этот вопрос стоял. но там в первой же теме 'как выбрать плоттер' столько умных и страшных слов... что я решила купить Биг Шот!! :-D

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, всегда пожалуйста! Я к своему потихоньку приноравливаюсь, потом покажу штучки, которые он мне вырезал

    ОтветитьУдалить
  5. Даша, а нож там один в комплекте идет, работает по принципу маркетного ножа, поэтому там не нужно их постоянно покупать, только когда затупится:) Просто где-то в комментах прочитала, что есть нож для толстого картона, чтоб чипборды вырезать.

    ОтветитьУдалить
  6. понятно. Наташа, я тебе в своем блоге ответила. тут еще напишу - моя почта dashayeysk@mail.ru напиши мне туда, пообщаемся!

    ОтветитьУдалить